Montag, 6. April 2020 

welsWels Stadt | Fußball | 12.07.2016

Cup & Regionalligastart - Fußball-Lehrer luden ein

Keine fußballfreie Sommerpause

Nach der Fußball-EM gibt es heuer im Sommer kaum eine Fußball-Pause. Nun startete bereits der Samsung-Cup mit Baunti-Cup-Sieger Bad Wimsbach (überraschend 3:1-Heimsieger gegen Austria Salzburg) und ATSV Stadl-Paura (0:1 daheim gegen BW Linz). Am 22. Juli beginnt bereits die Regionalliga-Saison und eine Woche später startet der Baunti-Landescup in die nächste Saison mit dem regionalen Schlager FC Wels gegen OÖ-Liga-Aufsteiger Askö Oedt. Die Radio-OÖ-Liga beginnt dann am 12. August, das gesamte Unterhaus folgt ab 20. August.
Baunti-Landescup startet in vier Gruppen
Der Baunti-Landescup 2016/17 wurde wieder in vier Regionalgruppen aufgeteilt. Dabei bekommen es in der Gruppe B der FC Wels daheim mit OÖ-Liga-Aufsteiger Askö Oedt (Samstag, 30. Juli) und Aufsteiger WSC-Hertha beim Bezirksliga-Aufsteiger Schiedlberg (Freitag, 29. Juli) zu tun. Die Paarungen bekamen zuletzt vielfach neue Termine (jetzt hier aktuell).  
Die 1. Runde wird vom 29. bis 31. Juli ausgetragen. Die 2. Runde folgt um den 7. August und die 3. Runde um den 30. August. Der Cupsieg wird wieder mit 10.000 Euro und einen Startplatz im ÖFB Samsung Cup 2017 belohnt.
GRUPPE A: FR 17:30 Bad Leonfelden (Bezirksliga Nord) - Donau Linz (Radio-OÖ-Liga), FR 18:00 Arnreit (1. Klasse Nord) - Gallneukirchen (Landesliga Ost), FR 19:00 Altenberg (1. Klasse Mitte) - St. Martin i.M. (Radio-OÖ-Liga), FR 19:00 Askö Pregarten (Landesliga Ost) - Rohrbach/Berg (Landesliga Ost), SA 18:00 SV Freistadt (Landesliga Ost) - Edelweiß Linz (Radio-OÖ-Liga), SA 18:00 Union Katsdorf (Landesliga Ost) - DSG Perg (Radio-OÖ-Liga), SA 18:00 Julbach (Landesliga Ost) - Schwertberg (Landesliga Ost), SA 19:00 SC Tragwein/Kamig (2. Klasse NO) - Schweinbach (Bezirksliga Nord). 
GRUPPE B: FR 18:00 Eferding-Fraham (1. Klasse Mitte) - DSG Naarn (Landesliga Ost), FR 18:30 Schiedlberg (Bezirksliga Ost) - WSC-Hertha (Radio-OÖ-Liga), FR 18:30 SV Weyer (1. Klasse Ost) - ASK St. Valentin (1. Klasse NO), FR 19:00 St. Magdalena (Landesliga Ost) - UFC Eferding (Landesliga West),  SA 18:00 Dionysen (1. Klasse Mitte) - St. Georgen/G. (Bezirksliga Ost), SA 18:00 SV Sierning (Landesliga Ost) - Dietach (Landesliga Ost), SA 19:00 FC Wels (Radio-OÖ-Liga) - Askö Oedt (Radio-OÖ-Liga), SO 18:00 SV Steyregg (Bezirksliga Ost) - Admira Linz (Bezirksliga Ost). 
GRUPPE C: FR 18:30 SK Kammer (Bezirksliga Ost) - SC Marchtrenk (Landesliga West), FR 18:30 Gampern (1. Klasse Süd) - Viktoria Marchtrenk (Landesliga West)¸ FR 19:00 Schwanenstadt 08 (Landesliga West) - Weißkirchen (Radio-OÖ-Liga), FR 19:30 Titelverteidiger Bad Wimsbach (Landesliga West) - SV Gmunden (Radio-OÖ-Liga),  FR 19:30 ATSV Sattledt (Landesliga West) - Pettenbach (Landesliga West), SA 18:00 Askö Doppl-Hart (Landesliga Ost) - SV Bad Ischl (Radio-OÖ-Liga), SA 18:00 SV Pram (1. Klasse MW) - Buchkirchen (Bezirksliga Süd), SA 18:00 BW Stadl-Paura (1. Klasse MW) - SV Micheldorf (Radio-OÖ-Liga). 
GRUPPE D: FR 18:00 Handenberg (1. Klasse SW) - Taufkirchen/Pr. (Bezirkliga West), FR 19:00 FC Braunau (Landesliga West) - Esternberg (Landesliga West), FR 19:30 Altheim (Landesliga West) - St. Marienkirchen/P. (Radio-OÖ-Liga), SA 17:00 St. Pantaleon (Bezirksliga West) - SK Schärding (Landesliga West), SA 17:00 Andorf (Landesliga West) - Friedburg (Landesliga West), SA 18:00 SV Wallern (Radio-OÖ-Liga) - Vöcklamarkt (Radio-OÖ-Liga), SA 18:00 St. Willibald (1. Klasse NW) - Neumarkt/Pötting (Landesliga West), SO 17:00 Lambrechten (1. Klasse NW) - Bad Schallerbach (Radio-OÖ-Liga).
Nach 2015 hielt der Bund Österreichischer Fußballlehrer kürzlich seine Österreich-Tagung wiederum in Wallern ab. Über 100 Nachwuchs- und Kampfmannschaftstrainer aus dem In- und Ausland erfreuten sich an den Top-Referenten und deren Vorträge. Hubert Huemer und sein Kamerateam waren dabei, der Filmbeitrag dazu.

ATSV Stadl-Paura rüstet für Regionalliga
In der Regionalliga Mitte beendete ATSV Stadl-Paura die erste Saison in dieser Liga mit  Rang 7. Während der SV Wallern in die Radio-OÖ-Liga absteigen musste, rüstete Stadl-Paura auf: Matthias Felber und Torhüter Jaroslav Kasprisin (beide SV Horn), Emrah Krizevac (FC Viktoria Berlin), Haris Bukva (Austria Salzburg), Kevin Hinterberger (St. Florian), Adan Exposito (Vöcklamarkt), Forin Ciobanu (Juventus Bukarest). Bereits am 22. Juli erfolgt der Meisterschafts-Start, eine Woche zuvor wird die 1. Samsung-Cuprunde ausgetragen.
Regionalliga Mitte (Spieljahr 2016/17): Meister BW Linz ist in die Erste Liga aufgestiegen, Abgestiegen sind SV Wallern (OÖ), WAC Amateure (K), Annabichler SV (Stmk.). Neu sind: Austria Klagenfurt (K, zwangsweise Absteiger in die Regionalliga), SV Grieskirchen (Meister Radio-OÖ-Liga), FC Gleisdorf 09 (Meister Landesliga Stmk.), ATSV Wolfsberg (2. Kärntner Liga). Weiter dabei: Hartberg (2./Stmk.), St. Florian (3./OÖ), Kalsdorf (4./Stmk.), Pasching/Lask Juniors (5./OÖ.), Lafnitz (6./Stmk.), ATSV Stadl-Paura (7./OÖ),  Allerheiligen (8./Stmk.), 9. Deutschlandsberg (9./Stmk.), SV Gurten (10./OÖ), Sturm Graz Amateure (11./Stmk.), Vorwärts Steyr (12./OÖ), Weiz (13./Stmk.). 
Damit ist Oberösterreich mit 7 Klubs (ATSV Stadl-Paura, Vorwärts Steyr, St. Florian, Pasching/Lask Juniors, Gurten, SV Grieskirchen), Steiermarkt mit 7 Klubs (Hartberg, Kalsdorf, Kalsdorf, Lafnitz, Deutschlandsberg, Weiz, Gleisdorf) und Kärnten mit nur 2 Klubs (Austria Klagfenfurt, ATSV Wolfsberg) vertreten.
1. Runde (22./23. Juli):  FR 18:30 Gurten - Sturm Graz Amateure, 19:00 ATSV Wolfsberg -Pasching/Lask Juniors, Allerheiligen - St. Florian, Weiz - Hartberg, Gleisdorf - Austria Klagenfurt, SA 18:00 ATSV Stadl-Paura - Kalsdorf, SV Grieskirchen - Vorwärts Steyr, 19:00 Lafnitz - Deutschlandsberg.
Lokalderby FC Wels gegen WSC-Hertha
In der Radio-OÖ-Liga kommt es nun in der neuen Saison 2016/17 zu Lokalderbys zwischen FC Wels und Aufstieger WSC-Hertha. 
Radio-OÖ-Liga: Aufgestiegen ist SV Grieskirchen (Regionalliga Mitte), abgestiegen sind SC Marchtrenk (Landesliga West), Sierning (Landesliga Ost). 
Neu: SV Wallern (Absteiger aus Regionalliga Mitte), WSC-Hertha (Meister Landesliga West), Askö Oedt (Meister Landesliga Ost). Weiter dabei: FC Wels (11.), Weißkirchen (3.), Vöcklamarkt (2.), Edelweiß Linz (4.), St. Martin i.M. (5.), SV Micheldorf (6.), DSG Perg (7.), Donau Linz (8.), Neuhofen i.I./SV Ried (9.), Bad Ischl (10.), Gmunden 33/30 (12.), 13. Bad Schallerbach (13.), 14. St. Marienkirchen (14.). 
1. Runde (Weekend 12./13./14. August): FR 19:00 FC Wels - Neuhofen/SV Ried, Micheldorf - WSC-Hertha, Schallerbach - Vöcklamarkt, Donau Linz - Perg, SA 17:00 Oedt - Weißkirchen, Bad Ischl - SV Wallern, Gmunden - Edelweiß Linz, SO 18:00 St. Martin i.M. - St. Marienkirchen. 
Viktoria und SC Marchtrenk gemeinsam
Landesliga West. Meister WSC-Hertha stieg in die Radio-OÖ-Liga auf, Utzenaich und Bad Goisern stiegen in die Bezirksliga ab. Neu sind: Aufsteiger Neumarkt/Kallham (Meister Bezirksliga West), Aufsteiger Viktoria Marchtrenk (Meister Bezirksliga Süd) und Absteiger SC Marchtrenk (Radio-OÖ-Liga). In der abgelaufenen Saison waren die beiden Vereine aus Marchtrenk noch durch zwei Klassen getrennt. 
Weiter dabei: Union Pettenbach (2.), Union Esternberg (3.), SK Bad Wimsbach 1933 (4.), SV Friedburg (5.), SK Altheim (6.), FC Andorf (7.), SV Schwanenstadt 08 (8.), UFC Eferding (9.), FC Braunau (10.), ATSV Sattledt (11.), SK Schärding (12.). 
1. Runde (20. August): V. Marchtrenk - Braunau, Frieburg - SC Marchtrenk, Sattledt - Wimsbach, Pettenbach - Schärding, Altheim - Andorf, Neumarkt - Eferding, Esternberg - Schwanenstadt 08. 
Bezirksliga-Start mit Derby Gunskirchen - Sipbachzell
Bezirksliga Süd. Meister Viktoria Marchtrenk stieg in die Landesliga auf, gleich drei Klubs Gschwandt, ATSV Zipf und Frankenmarkt (Verlierer in der Relegation) sind in der 1. Klasse Süd abgestiegen. 
Neu: Bad Goisern (Absteiger LL West), Kammer (1. Klasse Süd), Buchkirchen (Meister 1. MW), und ATSV Stadl-Paura Juniors (Meister 1. Süd). Weiter mit dabei: Vorchdorf (2.), Mondsee (3.), SV Pichl (4.), Frankenburg (5.), OBW Gunskirchen (6.), Allhaming (7.), Regau (8.), UVB Juniors (9.), Neukirchen/ Puchkirchen (10.), Sipbachzell (11.). 
1. Runde (20. August): Gunskirchen - Sipbachzell, SV Pichl - Kammer, Vorchdorf - Buchkirchen, Neukirchen/V. - Stadl-Paura Juniors, UVB Juniors - Mondsee, Goisern - Frankenburg, Regau - Allhaming. 
Starke Veränderung in der 1. Klasse MW
1. Klasse Mitte-West. Gleich fünf Vereine sind nicht mehr dabei: Aufstiegen ist Meister Buchkirchen (Bezirksliga Süd), Absteiger sind FCW Juniors (2. Ost) und Haag (2. MW). Versetzt wurde Waizenkirchen und Kallham (beide 1. NW). 
Neu: Traiskirchen (versetzt aus 1. NW), Hohenzell (versetzt aus 1. SW), Pram (Meister 2. MW), Offenhausen (Zweiter 2. MW) und BW Stadl-Paura (Meister 2. SO). Weiter dabei: SV Krenglbach (2.), ESV Wels (4.), Thalheim (6.), Taufkirchen/Tr. (7.), RW Lambach (8.), Blaue Elf Wels (9.), Niederthalheim (10.), Steinerkirchen 32/26 (11.), Meggenhofen 31/26 (12., Relegations-Sieger). 
1. Runde (21. August): Blaue Elf Wels - Offenhausen, Steinerkirchen - ESV Wels, Thalheim - Taufkirchen/Tr., Hohenzell - Krenglbach, BW Stadl-Paura - Meggenhofen, Taiskirchen - RW Lambach, Pram - Niederthalheim. 
FCW Juniors und WSC-Hertha 1b in der 2. Klasse
FCW Juniors spielt nun in der 2. Klasse Ost mit Weißkirchen 1b, Ternberg, Aschach/Steyr, Maria Neustift, ATSV Steyr, Grünburg, Kleinreifling, Kematen/Piberbach, Stein, Waldneukirchen, Reichraming und Niederneukirchen. 
2. Klasse Ost, 1. Runde (21. August): Stein - FCW Juniors, Waldneukirchen - Reichraming, Weißkirchen Jun. - Kleinreifling, TGerberg - Grünburg-Steinbach, Niederneuklirchen - Maria Neustift, Aschach/Steyr - Kematen-Piberbach, Spielfrei: ATSV Steyr.  
WSC-Hertha 1b (neu), Eberstalzell und Steinhaus in der 2. Klasse Süd-Ost. 
2. Klasse Süd-Ost, 1. Runde (21. August): WSC-Hertha 1b - Scharnstein, Grünau - Eberstalzell, Steinhaus - Wartberg, Rohr - Micheldorf 1b, Spital - Kirchdorf, Windischgarsten - Ried/Trkr., spielfrei: Windischgarsten.
SV Edt spielt in der 2. Klasse Mitte-Ost.

 

Mehr zum Thema Fußball
Die neuesten Beiträge:


HIER können Sie Routen planen, Adressen suchen, Wegstrecken berechnen, Ihren Urlaubsort suchen - praktisch jeder Punkt auf unserer Erdenwelt ist hier zu finden!