Dienstag, 22. Oktober 2019 

welsÜberregionales | Sport | 28.08.2015

0:1 daheim gegen Grieskirchen - Stadlinger auf Erfolgsspur

FC Wels scheiterte neuerlich

Schock beim FC Wels nach dem unerwartet klaren Ausscheiden aus dem Baunti-Landescup gegen den SV Grieskirchen. Bei der Neuauflage des Duells nur drei Tage später in Wels gelang die erhoffte Revanche nicht -0:1. Im Mittelpunkt des Interesses steht derzeit ATSV Stadl-Paura. Nach dem Durchmarsch bis in die Regionalliga, behaupten sich die Mayrleb-Schützlinge auch in dieser Liga - nun 4:0 daheim gegen Deutschlandsberg.
Aus Welser Sicht ist derzeit WSC-Hertha der Lichtpunkt. Der Topfavoriten in der Landesliga West siegte nun auch in Friedburg und ist alleiniger Leader. Für das Wels-Trio in der 1. Klasse Mitte-Wels gab es zwei Niederlagen (Blaue Elf 1:3 daheim gegen Meggenhofen und ESV 1:3 in Niederthalheim) und einen Heimsieg (FCW Juniors 5:3 gegen Steinerkirchen).
Stadlinger nützten wieder den Heimvorteil
In der bereits 6. Runde der Regionalliga Mitte siegte der ATSV Stadl-Paura nach dem 2:0-Heimsieg gegen Allerheiligen wiederum daheim gegen Mit-Aufsteiger Deutschlandsberg 4:0, SV Wallern musste dagegen in Allerheiligen ein 1:2 hinnehmen.
6. Runde: ATSV Stadl-Paura – Deutschlandsberg 4:0, Allerheiligen – Wallern 2:1, St. Florian - BW Linz 0:0, WAC Amateure - SPG FC Pasching/LASK Juniors 1:2, TSV Hartberg - Kalsdorf 5:3, SC Weiz - Annabichler SV 2:1, Sturm Graz Amateure - Lafnitz 3:1, SV Gurten - Vorwärts Steyr 1:2.
Tabelle Regionalliga Mitte: 1. BW Linz 16/6 (21:5), 2. Vorwärts Steyr 14/6 (10:4), 3. Hartberg 13/6 (17:10), 4. ATSV Stadl-Paura 13/6 (14:7), 5. Allerheiligen 13/6 (14:11), 6. St. Florian 9/6 (9:6), 7. Sturm Graz Amateure 8/6 (12:10), 8. SV Gurten 7/6 (11:10), 9. Kalsdorf 7/6 (11:13), 10. Pasching/Lask Juniors 7/6 (10:13), 11. WAC Amateure 6/6 (9:13), 12. SC Weiz 6/6 (9:14), 13. Lafnitz 6/6 (11:17),  (12:10), 14. Deutschlandsberg 5/6 (7:13),  15. SV Wallern 4/6 (7:15), 16. Annabichler SV 0/6 (3:16).
7. Runde (4./5./6. Sept.): FR 19:00 Pasching/LASK Juniors - Sturm Graz Amateure, Deutschlandsberg – Allerheiligen, BW Linz – Gurten, Kalsdorf - SC Weiz, Lafnitz - St. Florian, 19:30 SV Wallern - WAC Amateure, SA 18:00 Vorwärts Steyr - TSV Hartberg, SO 16:00 Annabichler SV - ATSV Stadl-Paura.
FC Wels 0:1 daheim gegen Grieskirchen
In der Radio-OÖ-Liga hat der FC Wels nach der peinlichen 2:6-Heimniederlage im Baunti-Landescup drei Tage später wiederum den SV Grieskirchen zu Gast und verlor 0:1. SC Marchtrenk erreichte in Gmunden ein 2:2, Weißkirchen verlor in Micheldorf mit 0:1.
4. Runde: FC Wels - Grieskirchen 0:1, Gmunden - SC Marchtrenk 2:2, Micheldorf - Weißkirchen 1:0, Schallerbach - Donau Linz 1:3, Edelweiß Linz - St. Marienkirchen/P. 2:0, Vöcklamarkt - Bad Ischl 3:0, Sierning - Neuhofen-I./SV Ried 1:1, Perg - St. Martin i.M. 1:1
Tabelle Radio-OÖ-Liga: 1. SV Grieskirchen 9/4 (8:4), 2. Vöcklamarkt 8/4 (12:3), 3. Edelweiß Linz 8/4 (9:4), 4. SC Marchtrenk 8/4 (9:5), 5. St. Martin i.M. 8/4 (7:4), 6. Union Perg 7/4 (9:5), 7. Micheldorf 7/4 (7:7), 8. Weißkirchen 6/4 (4:4), 9. Bad Ischl 6/4 (7:8), 10. Neuhofen/ i.I./SV Ried 5/4 (8:7), 11. Gmunden 5/4 (7:7), 12. FC Wels 3/4 (3:5), 13. Donau Linz 3/4 (7:12), 14. St. Marienkirchen 3/4 (4:14), 15. Sierning 2/4 (4:10), 16. Bad Schallerbach 1/4 (2:8).
5. Runde (4./5./6. Sept.): FR 19:00 Weißkirchen - FC Wels, Grieskirchen - Gmunden, St. Marienkirchen/P. - Schallerbach, Donau Linz - Micheldorf, SA 16:00 SC Marchtrenk - Sierning, Neuhofen-I./SV Ried - Vöcklamarkt, Bad Ischl - Perg, SO 16:00 St. Martin i.M - Edelweiß.
FCW-Ladies in der OÖ. Frauenliga
Das Damen-Team des FC Wels startete am 23. August in die neue Saison. Vier Heimspiele in Folge werden im Askö-Stadion bestritten. Mit Ana Fernandez Gomez, Denise Oberndorfer, Marie Redlhammer und Elma Durmisevic konnte sich das Team verstärken. Trainer Thomas Wüest hat einen 22-Frau-Kader zur Verfügung,.
Heimspiele im Herbst: SC Dionysen 4:3, Sonntag (30.8.): Union Nebelberg (16.00 h); Sonntag (6.9.): Union Kleinmünchen II (16.00 h); Sonntag (13.9.): Union Mondsee (15.00 h); Samstag (3.10.): SG Schlüßlberg/Krenglbach (16.00 h); Sonntag (18.10.): LSC Linz (15.00 h).
WSC-Hertha 2:0 beim Leaderkonkurrent Friedburg
In der Landesliga West kam es zum aktuellen Spitzenduell der beiden Leader, in Friedburg setzte sich Titelfavorit WSC-Hertha mit 2:0 durch. Sattledt siegte in Bad Goisern ebenfalls 2:0 und Bad Wimsbach überraschte mit einem 3:1-Erfolg beim Aufsteiger Schwanenstadt08.
3. Runde: Altheim - Eferding 2:0, Schärding - Pettenbach 1:2, Esternberg - Andorf 0:0, Friedburg - WSC Hertha 0:2, Bad Goisern - Sattledt 0:2, Utzenaich - Braunau 1:3, Schwanenstadt08 - Bad Wimsbach 1:3.
Tabelle Landesliga West: 1. WSC-Hertha 9/3 (9:2), 2. Esternberg 7/3 (6:4), 3. ATSV Sattledt 6/3 (9:2), 4. Friedburg 6/3 (7:4), 5. Pettenbach 6/3 (4:4), 6. Schwanenstadt08 4/3 (8:7), 7. FC Braunau 4/3 (6:5), 8. Bad Wimsbach 4/3 (3:2), 9. UFC Eferding 4/3 (4:4), 10. Andorf 4/3 (2:4), 11. Altheim 3/3 (4:5), 12. SK Schärding 1/3 (6:10), 13. Utzenaich 1/3 (2:10), 14. Bad Goisern 0/3 (2:9).
4. Runde (4./5. Sept.): FR 19:00 WSC Hertha – SK Schärding, 19:30 Sattledt - Altheim, Pettenbach - Schwanenstadt08, SA 16:00 Bad Wimsbach - Esternberg, Andorf - Utzenaich, Eferding - Friedburg, Braunau - Bad Goisern.
Leader Sipbachzell 0:0 in Vorchdorf
In der Bezirksliga Süd erreichte Neuling Union Sipbachzell in Vorchdorf ein 0:0, musste aber die Tabellenspitze an Mondsee abgeben. SV Pichl siegte daheim gegen Frankenmarkt 3:0 und V. Marchtrenk gewann ebenfalls daheim Gschwandt 5:1. OBW Gunskirchen besiegte daheim Regau 4:3.
3. Runde: SV Pichl - Frankenmarkt 3:0, V. Marchtrenk - Gschwandt 3:1, Vorchdorf - Sipbachzell 0:0, UVB Juniors - Mondsee 2:5, Neukirchen/Puchkirchen - Zipf 2:1, Gunskirchen - Regau 4:3, Allhaming - Frankenburg 0:0.
Tabelle Bezirksliga Süd: 1. Mondsee 7/3 (9:3), 2. Sipbachzell 7/3 (4:0), 3. Vorchdorf 7/3 (2:0), 4. SV Pichl 6/3 (6:1), 5. Neukirchen/ Puchkirchen 6/3 (7:5), 6. ATSV Zipf 6/3 (6:5), 7. V. Marchtrenk 4/3 (5:6), 8. OBW Gunskirchen 4/3 (6:6), 9. UVB Juniors 4/3 (6:8), 10. Allhaming 2/3 (2:3), 11. Frankenburg 1/2 (1:2), 12. Frankenmarkt 2/4 (3:7), 13. Gschwandt 1/3 (3:9), 14. Regau 0/3 (3:8).
4. Runde (4./5./6. Sept.): FR 17:30 Sipbachzell - Gunskirchen, Frankenburg – Neukirchen/Puchkirchen, SA 16:00 Mondsee - V. Marchtrenk, Frankenmarkt – Vorchdorf, Regau - Allhaming, SO 16:00 Gschwandt - SV Pichl, Zipf - UVB Juniors,.
Samstag Blaue Elf 1:3 und FCW Juniors 5:3 
In der 1. Klasse Mitte-West musste ESV Wels nach dem Lokalderby-Sieg gegen FCW Juniors beim Leader Niederthalheim antreten und unterlag 1:3. Eine Art Wels-Doppel fand am 29. August statt: Blaue Elf Wels verlor gegen Meggenhofen 1:3 und FCW Juniors siegte 5:3 gegen Steinerkirchen. Im Lokalderby verlor Thalheim daheim gegen Krenglbach 1:3. Waizenkirchen unterlag in Lambach 0:4. Nur ein 1:1 erreichte Buchkirchen in Kallham.
3. Runde: Thalheim - Krenglbach 1:3, Blaue Elf Wels - Meggenhofen 1:3, FC Wels Juniors - Steinerkirchen 5:3, Haag a.H. - Taufkirchen/Tr. 2:4, Niederthalheim - ESV Wels 3:1, Lambach - Waizenkirchen 4:0, Kallham - Buchkirchen 1:1.
Tabelle 1. Klasse Mitte-West: 1. Niederthalheim 9/3 (8:4), 2. Krenglbach 7/3 (5:1), 3. Meggenhofen 6/3 (7:4), 4. Haag a.H. 6/3 (4:4), 5. RW Lambach 5/3 (7:3), 6. Thalheim 4/3 (6:5), 7. Buchkirchen 4/3 (3:3), 8. ESV Wels 4/3 (6:7), 9. Blaue Elf Wels 3/3 (6:5), 10. FCW Juniors 3/3 (8:9), 11. Taufkirchen/Tr. 3/3 (6:9), 12. Steinerkirchen 2/3 (4:6), 13. Kallham 1/3 (1:5), 14. Waizenkirchen 1/3 (2:8). 
4. Runde (4./5./6. Sept.): FR 19:00 Taufkirchen/Tr. - Kallham, SA 16:00 ESV Wels - Blaue Elf Wels, Waizenkirchen - FC Wels Juniors, Buchkirchen - Thalheim, SO 16:00 Krenglbach - Lambach, Steinerkirchen - Niederthalheim, Meggenhofen - Haag a.H.
Samsung-Cup: FC Wels empfängt Austria Wien
Am Mittwoch, 23. September, kommt Cup-Rekordsieger Austria Wien im Samsung-Cup zum Radio-OÖ-Ligisten FC Wels. Das Spiel beginnt um 19.00 Uhr im Askö-Stadion. Karten-Vorverkauf: Askö-Stadion (Sauerbruchstraße 62), Sparkasse OÖ (alle Filialen im Großraum Wels) Preise: 15,00; ermäßigt: 10,00; VIP: 60,00 (begrenzte Stückzahl, reservierter Parkplatz, Catering vor, während und nach dem Spiel, reservierter Sitzplatz).
FC Wels (Radio-OÖ-Liga) - Austria Wien (Bundesliga) Mi, 23.9./19:00
SV Wallern (Reg. Mitte) - Admira-Wacker (Bundesliga) Di, 22.9., 19:00
SV Gurten (Reg. Mitte) - Mattersburg (Bundesliga) Di, 22.9., 16:00
St. Johann (Reg. West) - LASK (Erste Liga) Di, 22.9., 19:00
SV Ried (Bundesliga) - WAC (Bundesliga) Mi, 23.9./20:30
Amstetten (Reg. Ost) - Rapid Wien (Bundesliga) Mi, 23.9./18:00
Seekirchen (Reg. West) - Sturm Graz (Bundesliga) Di, 22.9., 19:00
Lendorf (Kärntner Liga) - Austria Salzburg (Erste Liga) Di, 22.9., 19:00
Lankowitz (Steirerliga) - FAC (Erste Liga) Di, 22.9., 19:00
Krems (Reg. Ost) - Wacker Innsbruck (Erste Liga) Di, 22.9., 19:00
Ebreichsdorf (Reg. Ost) - Wr. Neustadt (Erste Liga) Di, 22.9., 18:30
Wattens (Reg. West) - Kapfenberg (Erste Liga) Di, 22.9., 19:00
FC Hard (Reg. West) - SKN ST. Pölten (Erste Liga) Di, 22.9., 16:00
Horn (Erste Liga) - RB Salzburg (Bundesliga) Termin noch offen
Wr. Sportklub (Reg. Ost) - Altach (Bundesliga) Termin noch offen
Stadlau (Reg. Ost) - Austria Klagenfurt (Erste Liga) Termin noch offen
Mehr zum Thema Sport
Die neuesten Beiträge:


HIER können Sie Routen planen, Adressen suchen, Wegstrecken berechnen, Ihren Urlaubsort suchen - praktisch jeder Punkt auf unserer Erdenwelt ist hier zu finden!