Dienstag, 22. Oktober 2019 

welsWels Stadt | Sport | 26.03.2012

Das 41. Finale findet am SAMSTAG auf der Höss statt

Welscup: Christian oder David

Die von den Witterungsbedingungen besonderes schwierige 41. Saison vom Ski-Welscup unter der Patronanz vom max.center sieht doch noch in ein sportliches Finale.
Am SAMSTAG (31. März) lädt der SK ESKA Wels zum Stadtmeisterschafts-Torlauf und zugleich 6. Welscup-Bewerb auf die Höss, wozu auch die Förderer des regional einmaligen Skicups eingeladen sind.
Bei den Herren gibt es dabei noch ein Fotofinish zwischen dem derzeit führenden Christian Weidinger und Titelverteidiger David Schweninger, der allerdings nur mit einem Sieg sicher Gesamtsieger werden kann. Bei den Damen sammelte Alexandra Zemsauer (TVN Zemsauer) schon 399 Punkte und hat damit ihren bereits fünften Gesamtsieg sicher.
Der 5. Welscup-Lauf wurde am 25. März auf der Höss vom SCU Eberstalzell vorbildlich als RTL organisiert. Dabei gewannen die für den Gesamtsieg bereits chancenlose Titelverteidigerin Martina Schweighofer (TVN Sparkasse Wels) und David Schweninger (SCU Eberstalzell), der wegen zweier Streichresultate 97 Punkte Rückstand auf Christian Weidinger (dieses Mal nur auf Rang 5) hat.
Bei den Damen kamen Alexandra Zemsauer (TVN Sparkasse Wels) und Silke Maier (SK ESKA Wels) auf die Ränge zwei und drei. Bei den Herren wurden Alexander Steinkogler (TVN Sparkasse Wels) Zweiter und Christoph Lebelhuber (SCU Eberstalzell) Dritter.
Die besten Nachwuchsläufer waren beim 5. Welscup-Bewerb Johanna Ehrengruber (SCU Eberstalzell) und wieder einmal Schüler-1-Läufer Severin Kreilhuber (SK ESKA Wels), der auch seine älteren Konkurrenten hinter sich ließ.
RTL auf der Höss, 25. März (SCU Eberstallzell)
4. RTL und 5. Bewerb im Ski-Welscup 2012
Bambini: 1. KEPPELMÜLLER Anna (TVN Sparkasse Wels) 1:03,67; 2. NIEDERNDORFER Katharina (SK ESKA Wels) 1:03,78; 3. BACHERER Lara 1:05,41; 4. AUMÜLLER Mia (beide TVN Sparkasse Wels) 1:06,34; 5. ANSCHOBER Anna (TVN Stadl-Paura) 2:02,72. - Kinder I: 1. NIEDERNDORFER Maria 48,36; 2. BINDER Lisa-Maria (beide SK ESKA Wels) 48,40; 3. STANEK Jana (TVN Sparkasse Wels) 51,48; 4. POLZINGER Victoria (TSU Stadl-Paura) 54,31; 5. MÜLLER Linda (SK ESKA Wels) 54,41. 17 Mädchen klassiert. - Kinder II: 1. LINNINGER Elisabeth (SK ESKA Wels) 46,07; 2. APPL Hannah 48,03; 3. WEISSENECKER Sonja (beide TVN Sparkasse Wels) 48,28; 4. IRGER Alexandra (SK ESKA Wels) 48,87; 5. RÜHRLINGER Anna (SCU Eberstalzell) 49,52. Zehn Mädchen klassiert.
Schülerinnen I: 1. EHRENGRUBER Johanna (SCU Eberstalzell) 43,00; 2. PETODNIG Alexandra (SK ESKA Wels) 52,38. – Schülerinnen II: 1. WEILGUNY Laura 45,34; 2. WÖRNTNER Sylvana (beide SK ESKA Wels) 46,42; 3. APPL Lena 47,37; 4. BACHERER Claudia (beide TVN Sparkasse Wels) 48,11; 5. OBERMAIR Stefanie (SV Gartner Edt) 48,36. Sechs Mädchen klassiert. - Jugend I: 1. MAIER Silke 42,34; 2. KREILHUBER Luisa (SK ESKA Wels) 43,49; 3.RÜHRLINGER Magdalena (SCU Eberstalzell) 44,68. - Jugend II: 1. SCHÖNBERGER Sabrina (SV Gartner Edt) 45,47; 2. STEINER Lisa (TVN Sparkasse Wels) 49,62; 3. TRAUNMÜLLER Emely (USC Steinhaus) 51,19.
Damen, Allg.Klasse: 1. SCHWEIGHOFER Martina 42,00; 2. ZEMSAUER Liane 43,08; 3. HAFNER Vera 46,08; 4. SCHÜTZ Petra (alle TVN Sparkasse Wels) 46,54; 5. LUNZER Melanie (SV Gartner Edt) 50,84. – AK I: 1. ZEMSAUER Alexandra 42,25; 2. KEPPELMÜLLER Sandra (beide TVN Sparkasse Wels) 47,62; 3. KREILHUBER Sabine (SK ESKA) 51,29. - AK II: 1. IRGER Evelyn (SK ESKA Wels) 43,05; 2. DITTENBERGER Annemarie (SV Gartner Edt) 44,74; 3. HACKER Johanna (SU Eberstalzell) 44,89; 4. HÖLLER Teresa (SK ESKA Wels) 47,98; 5. RÜTERSHOFF Anita (SV Gartner Edt) 48,00. Sechs Damen klassiert.
Bambini: 1. DZOMBA Theodor 58,26; 2. EHRENGRUBER Paul (beide SCU Eberstalzell) 59,38; 3. LÜDECKE Moritz (SK ESKA Wels) 1:08,55. – Kinder I: 1. SCHICK Tobias (USC Steinhaus) 47,19; 2. OBERMAIR David (SV Gartner Edt) 48,00; 3. OPPENEDER Alexander (SCU Eberstalzell) 48,54; 4. HÖLLER David (SK ESKA Wels) 49,62; 5. LEBELHUBER Tobias (SCU Eberstalzell) 50,45. 16 Burschen klassiert. - Kinder II: 1. WÖRNTNER Angelo (SK ESKA Wels) 44,87; 2. KAPELAR Maximilian (TVN Sparkasse Wels) 45,90; 3. SCHWARZENBACHER Tobias (TVN Stadl-Paura) 45,94; 4. MÜLLER Lukas (SK ESKA Wels) 47,02; 5. HOISELBAUER Alexander (TVN Sparkasse Wels) 47,43. 13 Burschen klassiert.
Schüler I: 1. KREILHUBER Severin (SK ESKA Wels) 41,71; 2. ANGERMAIR Daniel (SV Gartner Edt) 43,94; 3. OPPENEDER Raffael (SCU Union Eberstalzell) 44,55; 4. WÜRTINGER Simon (SK ESKA Wels) 45,13; ANSCHOBER Florian (TVN Stadl-Paura) 45,51. - Schüler II: 1. REDER Michael (SCU Eberstalzell) 42,42; 2. LEITNER Simon (TVN Sparkasse Wels) 42,73; 3. GATTINGER Stefan 42,77; 4. WERNER-TUTSCHKU Valentin (beide SK ESKA Wels) 42,96; 5. WEINGARTNER Jan (SCU Eberstalzell) 43,65. Sieben Burschen klassiert.
Jugend I: 1. STEINKOGLER Alexander (TVN Sparkasse Wels) 40,32; 2. WIMMER Norbert (SCU Eberstalzell) 44,41; 3. RECHBERGER Peter 44,92; 4. KAPELAR Lukas (beide TVN Sparkasse Wels) 45,59; 5. LINNINGER Maximilian (SK ESKA Wels) 45,71. Acht Starter klassiert. - Jugend II: 1. GASSNER Stefan (SK ESKA Wels) 40,68.
Herren, Allg. Klasse: SCHWENINGER David 39,82; 2. LEBELHUBER Christoph (beide SCU Eberstalzell) 40,44; 3. GASSNER Johannes (SK ESKA Wels) 40,48; 4. WEIDINGER Christian 40,65; 5. KAINZ Daniel (beide TVN Sparkasse Wels). Sieben Starter klassiert. - AK I: KAPELAR Mario 43,41; 2. NEULINGER Wolfgang (beide TVN Sparkasse Wels) 43,80; 3. DZOMBA Goran (SCU Eberstalzell) 47,06. Fünf Starter klassiert. - AK II: PÖLL Rudolf (TVN Stadl-Paura) 41,22; 2. SEXLINGER Wolfgang (TVN Sparkasse Wels) 41,39; 3. WÖRNTNER Josef (SK ESKA Wels) 42,87. 17 Starter klassiert. - AK III: 1. KAUFMANN Johann (SK ESKA Wels) 41,08; 2. REINHART Hermann (TVN Sparkasse Wels) 42,19; 3. KAISER Wilhelm (SK ESKA Wels) 42,33. Acht Starter klassiert. - AK IV: 1. DOBETSBERGER Johann (TVN Sparkasse Wels) 46,13.
Gesamte Ergebnisse unter: www.skizeit.at
41. Ski-Welsup, Damen (Zwischenstand nach 5 von 6 Rennen)
1. ZEMSAUER Alexandra 399 (100/100/99/100/99), 2. ZEMSAUER LIANE (beide TVN Sparkasse Wels) 388 (98/00/96/99/95), 3. KREILHUBER Luisa 382 (96/93/94/98/94), 4. WEILGUNY Laura (beide SK ESKA Wels) 380 (93/95/95/97/90) und EHRENGRUBER Johanna (SCU Eberstalzell) 380 (95/94/92/94/97), 6. RÜHRLINGER Magdalena (SCU Eberstalzell) 376 (94/96/93/81/93), 7. SCHÖNBERGER Sabrina (SV Gartner Edt) 373 (97/89/91/96/89), 8. IRGER Evelyn (SK ESKA Wels) 371 (90/90/89/95/96), 9. HACKER Johanna (SCU Eberstalzell) 368 (92/92/00/93/91), 10. DITTENBERGER Annemarie (SV Gartner Edt) 365 (91/91/90/91/92).
Noch Chancen auf einen Spitzenplatz hat trotz zweier Streichresultate Titelverteidigerin Martina Schweighofer (Thalinger-Bild/298 Punkte 00/98/100/00/100), die sich mit einem Sieg im 5. Welscup-Lauf am 25. März erst auf Rang 18 verbessert hat, im Finale aber noch auf Rang 2 vorstoßen kann.  
41. Ski-Welsup, Herren (Zwischenstand nach 5 von 6 Rennen)
1. WEIDINGER Christian 396 (99/97/100/100/96), 2. LEBELHUBER Christoph (SCU Eberstalzell) 391 (00/99/98/96/98), 3. GASSNER Johannes 387 (98/00/93/99/97), 4. KAUFMANN Johann (beide SK ESKA Wels) 381 (00/93/97/97/94), 5. KAINZ Daniel 379 (96/91/94/98/91), 6. SEXLINGER Wolfgang (beide TVN Sparkasse Wels) 377 (94/92/96/95/92), 7. KREILHUBER Severin (SK ESKA Wels) 370 (91/95/73/94/90), 8. LEITNER Simon (TVN Sparkasse Wels) 361 (93/86/89/93/86), 9. KREILHUBER Kurt 353 (92/87/85/89/72), 10. GASSNER Stefan (beide SK ESKA Wels) 344(00/94/68/87/95). Weiters: 22. SCHWENINGER David (SCU Eberstalzell) 299 (00/100/99/00/100).
Thalinger-Bild: Titelverteidiger David Schweninger kann mit einem Sieg im Slalom am SAMSTAG noch Gesamtsieger werden, dann nützt Christian Weidinger auch ein zweiter Slalom-Platz nicht mehr. Alles andere Platzierungen sind Rechenbeispiele...
Mannschaft: 1. TVN Sparkasse Wels 1687 Punkte, 2. SK ESKA Wels 1677, 3. SCU Eberstalzell 1539, 4. SV Gartner Edt 1308, 5. TVN Stadl-Paura 541, 6. SU Steinerkirchen 505, 7. Askö Marchtrenk 447, 8. USC Steinhaus 234. 
Mehr zum Thema Sport
Die neuesten Beiträge:


HIER können Sie Routen planen, Adressen suchen, Wegstrecken berechnen, Ihren Urlaubsort suchen - praktisch jeder Punkt auf unserer Erdenwelt ist hier zu finden!