Mittwoch, 17. Oktober 2018 

welsWels Stadt | Sport | 17.03.2012

Routine setzte sich bei 65. Welser Volkslauf durch

Alexandra Volkslauf-Doppelsiegerin

Der 65. Welser Volkslauf sorgte für den 2. Welscup-Lauf (RTL) und 4. Welscup-Lauf (Slalom) am 17./18. März auf der Höss. RTL-Sieger wurden Alexandra Zemsauer (TVN Sparkasse Wels/Foto von ihrem Gesamtsieg 2007, bereits viermal Welscup-Siegerin) und David Schweninger (SU Eberstalzell), beim Slalom war wieder Alexandra die schnellste Dame. Bei den Herren setzte sich ihr Klubkollege Christian Weidinger durch.
Riesentorlauf 65. Welser Volkslauf 17. März
2. Welscup-Bewerb Höss (TVN Sparkasse Wels)
Bei den Damen siegte Alexandra Zemsauer (TVN Sparkasse Wels) mit der Tagesbestzeit von 44,48 vor der Welscup-Gesamtsiegerin 2009, Pia Rütershoff (SV Gartner Edt) 44,72 und Titelverteidigerin Martina Schweighofer (TVN Sparkasse Wels) 44,99 durch. Die beiden Jugend-I-Läuferinnen Silke Maier (SK Eska Wels) mit 45,89 und Magdalena Rührlinger (SU Eberstalzell) mit 47,58 belegten in der Welscup-Wertung die Ränge 4 und 5.
Bei den Herren sorgte Titelverteidiger David Schweninger (SU Eberstalzell)  nach seinem Ausfall in Eberschwang mit 42,30 sek. für die Tagesbestzeit vor seinem Vereinskollegen Christoph Leblhuber 42,86 und Jugend-I-Läufer Roland Kainz (TVN Sparkasse Wels) 42,88. Die viertbeste Zeit erzielte der sechsfache Gesamtsieger Christian Weidinger (TVN Sparkasse Wels ) mit 43,01 gefolgt von Jugend-I-Läufer Maximilian Linninger (SK ESKA Wels)
Bambini: 1. KEPPELMÜLLER Anna (TVN Sparkasse Wels) 50,88; 2. NIEDERNDORFER Katharina (SK ESKA Wels) 55,39; 3. AUMÜLLER Mia (TVN Sparkasse Wels) 55,45. - Kinder I: 1. LÜDECKE Anna 23,21; 2. BINDER Lisa-Maria 39,53; 3. NIEDERNDORFER Maria (alle SK ESKA Wels) 39,81. 13 Mädchen klassiert. - Kinder II: 1. WEISSENECKER Sonja 38,89; 2. IRGER Alexandra (SK ESKA Wels) 40,18; 3. EHRENGRUBER Sarah (SCU Eberstalzell) 40,26. 6 Mädchen klassiert. 
Schülerinnen I: 1. EHRENGRUBER Johanna (SCU Eberstalzell ) 48,22; 2. PETODNIG Alexandra (SK ESKA Wels) 63,56. - Schülerinnen II: 1. WEILGUNY Laura (SK ESKA Wels) 47,91; 2. BACHERER Claudia (TVN Sparkasse Wels) 53,42; 3. OBERMAIR Stefanie (SV Gartner Edt) 55,49. 6 Mädchen klassiert. - Jugend I: 1. MAIER Silke (SK ESKA Wels) 45,89; 2. RÜHRLINGER Magdalena (SCU Eberstalzell) 47,58; 3. KREILHUBER Luisa (SK ESKA Wels) 48,59. Vier Mädchen klassiert. - Jugend II: 1. RÜTERSHOFF Pia 44,72; 2. SCHÖNBERGER Sabrina (beide SV Gartner Edt ) 50,66; 3. STEINER Lisa (TVN Sparkasse Wels) 56,54.
Damen:  1. SCHWEIGHOFER Martina (TVN Sparkasse Wels) 44,99; 2. LUNZER Melanie (SV Gartner Edt) 63,09. - AK I: 1.  ZEMSAUER Alexandra  44,48; 2. KEPPELMÜLLER Sandra (beide TVN Sparkasse Wels) 52,57. - AK II:  1. HACKER Johanna (SCU Eberstalzell) 48,61; 2. DITTENBERGER Annemarie (SV Gartner Edt) 49,84; 3. IRGER Evelyn (SK ESKA Wels) 49,98. Sieben Damen klassiert.
Bambini: 1. DZOMBA Theodor (SCU Eberstalzell) 51,12; 2. LÜDECKE Moritz (SK ESKA Wels) 61,01; 3.
EHRENGRUBER Paul (SCU Eberstalzell) 61,26. - Kinder I: LORENZ Andreas (SK ESKA Wels) 38,61; 2. LEBELHUBER Tobias 39,57; 3. OPPENEDER Alexander (beideSCU Eberstalzell). 16 Buben klassiert. - Kinder II: 1. KAPELAR Maximilian 37,06; 2. SCHNELLINGER Marcus 37,36; 3. HOISELBAUER Alexander (alle TVN Sparkasse Wels) 39,85. Acht Buben klassiert.
Schüler I: 1. KREILHUBER Severin (Skiklub ESKA Wels) 43,63; 2. ANGERMAIR Daniel (SV Gartner Edt) 46,09; 3. OPPENEDER Raffael (SU Eberstalzell) 48,20. Sieben Burschen klassiert. - Schüler II: 1. HOISELBAUER Markus 44,61; 2. LEITNER Simon (beide TVN Sparkasse Wels) 45,74; 3. WERNER-TUTSCHKU Valentin (SK ESKA Wels) 45,78. Neun Burschen klassiert. - Jugend I: 1. KAINZ Roland (TVN Sparkasse Wels) 42,88; 2. LINNINGER Maximilian 43,11; 3. SCHIPPANI Philipp (beide ESKA Wels) 45,08. Sieben Jugendliche klassiert. - Jugend II: 1. GASSNER Stefan (SK ESKA Wels) 43,75; 2. KLEIN Patrick SU Eberstalzell) 46,96.
Herren: 1. SCHWENINGER David 42,30; 2. LEBELHUBER Christoph (beide SU Eberstalzell ) 42,86; 3. WEIDINGER Christian (TVN Sparkasse Wels) 43,01. Acht Starter klassiert. - Herren AK I: 1. KAPELAR Mario 45,79; 2. NEULINGER Wolfgang (beide TVN Sparkasse Wels) 47,88; 3. DZOMBA Goran (SU Eberstalzell) 51,31. Vier Starter klassiert. - AK II:  1. SEXLINGER Wolfgang (TVN Sparkasse Wels) 44,40; 2. KREILHUBER Kurt (SK ESKA Wels) 45,64; 3. BEUTL Harald (Askö Marchtrenk) 45,83. 13 Starter klassiert. - AK III: 1. KAUFMANN Johann (SK ESKA Wels) 44,33; 2. HAFNER Herbert 47,34; 3. SCHWEIGHOFER Rudolf (beide TVN Sparkasse Wels) 48,84. Acht Starter klassiert. - AK IV:  1. LEHNER Hans (TVN Sparkasse Wels) 56,09. - AK V: 1. DOBETSBERGER Johann (TVN Sparkasse Wels) 53,81.
Gesamtergebnis unter:
www.skizeit.at
Slalom 65. Welser Volkslauf 18. März
4. Welscup-Bewerb Höss (TVN Sparkasse Wels)
Routinier-Sieg im Slalom: Alexandra und Christian
Im Slalom vom 65. Welser Volkslauf, der am 18. März auf der Höss als 4. Welscup-Lauf abgewickelt wurde, setzten sich auf anspruchsvoller Piste die Zweitplatzierten des ersten Durchganges Alexandra Zemsauer und Christian Weidinger vom Veranstalterklub TVN Sparkasse Wels durch. Die nach dem ersten Durchgang führenden Martina Schweighofer und Roland Kainz schieden leider aus.
Die „Wertung“-Piste auf der Höss erachten viele Rennläufer als zu schwer. Ein Starter meinte dazu: „30 Prozent der Starter beherrschen das Terrain, die anderen 70 Prozent sind hier groß teils überfordert”. 
Bambini: 1. KEPPELMÜLLER Anna  47,95; 2. AUMÜLLER Mia (beide TVN Sparkasse Wels ) 49,11; 3. NIEDERNDORFER Katharina (SK ESKA Wels) 50,37. Vier Mädchen klassiert. - Kinder I: 1. NIEDERNDORFER Maria  36,38; 2. BINDER Lisa-Maria 38,08; 3. NIEDERNDORFER Teresa (alle SK ESKA Wels) 42,28. Zehn Mädchen klassiert. - Kinder II:  1. LINNINGER Sonja 35,05; 2. IRGER Alexandra (SK ESKA Wels) 37,24; 3. APPL Hannah (TVN Sparkasse Wels) 38,86. Zehn Mädchen klassiert. 
Schülerinnen I: 1. EHRENGRUBER Johanna (SCU Eberstalzell ) 1:49,32 (52,42/56,90). - Schülerinnen II: 1. WEILGUNY Laura (SK ESKA Wels) 1:45,67 (51,22/54,45); 2. APPL Lena 1:56,65 (58,49/58,16); 3. BACHERER Claudia (beide TVN Sparkasse Wels) 1:56,69 (57,25/59,44). Sechs Mädchen klassiert. - Jugend I: 1. KREILHUBER Luise (SK ESKA Wels) 1:45,54 (51,60/53,94); 2. RÜHRLINGER Magdalena (SCU Eberstalzell) 2:58,86 (2:05,17/53,69). - Jugend II:  1. SCHÖNBERGER Sabrina (SV Gartner Edt ) 1:48,02 (52,33/55,69); 2. STEINER Lisa (TVN Sparkasse Wels) 2:04,06 (1:01,66/1:02,40).
Damen:  1. ZEMSAUER Liane 1:40,25 (48,56/51,69); 2. HAFNER Vera (beide TVN Sparkasse Wels) 1:51,49 (54,55/56,94); 3. LUNZER Melanie (SV Gartner Edt) 2:16,89 (1:05,93/1:10,96). Vier Damen klassiert. - AK I: 1.  ZEMSAUER Alexandra  1:33,50 (45,55/47,95); 2. KEPPELMÜLLER Sandra (beide TVN Sparkasse Wels) 2:00,62 (59,84/1:00,78). – AK II:  1. IRGER Evelyn (SK ESKA Wels) 1:49,12 (53,46/55,66); 2. HACKER Johanna (SCU Eberstalzell)  1:50,38 (54,40/55,98); 3. DITTENBERGER Annemarie (SV Gartner Edt) 1:55,78 (56,44/59,34).
Bambini: 1. EHRENGRUBER Paul 48,71; 2. DZOMBA Theodor (beide SCU Eberstalzell) 51,12; 3. LÜDECKE Moritz (SK ESKA Wels) 57,15. - Kinder I: LORENZ Andreas (SK ESKA Wels) 37,81; 2. OPPENEDER Alexander (SCU Eberstalzell) 38,37; 3. IRGER Maximilian (SK ESKA Wels) 39,24. Zehn Buben klassiert. - Kinder II: 1. KAPELAR Maximilian (TVN Sparkasse Wels) 36,27; 2. SCHWARZENBACHER Tobias (TVN Stadl-Paura)  37,99; 3. PAMMINGER Alexander (TVN Sparkasse Wels) 38,01. Neun Buben klassiert.
Schüler I: 1. KREILHUBER Severin (Skiklub ESKA Wels) 1:34,72  (46,20/48,52); 2. ANGERMAIR Daniel (SV Gartner Edt) 1:41,14 (49,66/51,48); 3. OPPENEDER Raffael (SU Eberstalzell) 1:43,22 (50,61/52,61). Sieben Burschen klassiert. - Schüler II: 1. LEITNER Simon (TVN Sparkasse Wels) 1:36,32 (46,84/49,48); 2. GATTINGER Stefan (SK ESKA Wels) 1:36,60 (47,53/49,07); 3. HOISELBAUER Markus (TVN Sparkasse Wels) 1:40,08 (49,02/51,06). Sechs Burschen klassiert. - Jugend I:  1. RECHBERGER Peter (TVN Sparkasse Wels) 1:42,34 (48,88/53,46); 2. SCHÖNBERGER Christoph (SV Gartner Edt) 1:45,44 (51,65/53,79); 3. ZEININGER Paul (SK ESKA Wels) 1:55,19 (62,69/52,50). - Jugend II: 1. GASSNER Stefan (SK ESKA Wels) 1:39,98 (44,91/55,07); 2. KLEIN Patrick SU Eberstalzell) 2:03,07 (49,98/1:13,09).
Herren: 1. WEIDINGER Christian (TVN Sparkasse Wels) 1:28,90 (43,50/45,40); GASSNER Johannes (SK ESKA Wels) 1:29,49 (43,88/45,61); 3. KAINZ Daniel (TVN Sparkasse Wels) 1:31,19 (44,19/47,00). Sieben Starter klassiert. - AK I: 1. NEULINGER Wolfgang (TVN Sparkasse Wels) 1:50,48 (53,06/57,42); 2. DIMMLER Günther (SU Steinhaus) 1:55,81 (57,64/58,17). - AK II:  1. SEXLINGER Wolfgang (TVN Sparkasse Wels) 1:34,58 (46,30/48,28); 2. KREILHUBER Kurt (SK ESKA Wels) 1:39,36 (48,89/50,47); 3. RESLHUBER Christian (Askö Marchtrenk) 1:40,94 (49,92/51,02). 12 Starter klassiert. - AK III: 1. KAUFMANN Johann (SK ESKA Wels) 1:32,93 (45,64/47,29); REINHART Hermann (TVN Sparkasse Wels) 1:37,96 (47,71/50,25); 3. KAISER Wilhelm (SK ESKA Wels) 1:39,47 (49,37/50,10). Acht Starter klassiert. - AK IV:  1. DOBETSBERGER Johann (TVN Sparkasse Wels) 1:48,56 (52,68/55,88).
Gesamte Ergebnislisten auf: www.skizeit.at
  
Mehr zum Thema Sport
Die neuesten Beiträge:


HIER können Sie Routen planen, Adressen suchen, Wegstrecken berechnen, Ihren Urlaubsort suchen - praktisch jeder Punkt auf unserer Erdenwelt ist hier zu finden!