Montag, 13. Juli 2020 

welsWels Stadt | Sport | 31.12.2009

Viel Nachwuchs startete beim Silvester-Lauf

Mädchen liefen Burschen davon

Beim 4. Welser Silvesterlauf wurde auch ein großes Interesse des Lauf-Nachwuchses registriert. Während bei den Kleinsten der Übereifer besonders beim Start eingebremst werden musste, siegten beim 1,6-km-Lauf sowohl in der U14, als auch in der U16 jeweils ein Mädchen.
In der U14-Klasse lief die Ebenseerin Katrin Preiner allen Burschen davon und siegte überlegen in 6:02,87 min. vor einem weiteren Mädchen (Ramona Weiß) und fast sechs Sekunden von den U14-Sieger Lukas Reiter aus Ried/I. In der U-16-Klasse gewann Julia Lettl aus Klingenbrunn (5:28,79 min.) vor dem Burschen-Sieger und Welser Arbö-Radsportler Daniel Lehner (5:32,99).
U6m (0,5 km): 1. HÜPFL David (Schwanenstadt), 2. HAUPERT Ben (Thalheim), 3. LASEE Clemens (TV Wels). - U6w: 1. STINDL Melanie (Budweis), 2. BERGER Alina (SC Eberstalzell), 3. SEYRKAMMER Emely (Ironteam Eferding).
U8m (0,5 km): 1. ZWEIMÜLLER Lukas (LAG Ried), 2. EISL Stefan (Union Gmunden), 3. KRECZI Kilian (LAC Amateure Steyr). - U8w: 1. SCHEUCHENSTUHL Julia (Wels), 2. REIF Jasmin (Steinhaus), 3. SCHICK Jana (TV Wels).
U10m (1,0 km): 1. BÖHM Daniel (Turbokids Traun), 2. REISCHENBÖCK Fabian (ULC Gampern), 3. LETTNER Daniel (Union Weißkirchen). - U10w: 1. POLT Magdalena (ULC Gampern), 2. AHORNER Hannah (TV Wels), 3. DRÖSSLER (PSV Wels).
U12m (Distanz 1,0 km): 1. LETTL Matthias (Klingenbrunn Bahnhof), 2. BAUMBERGER Daniel (SHS Haid), 3. KOHLBERGER Christian (LG-AU Pregarten). - U12w: 1. BACHL Christina (Neukirchen an der Vöckla), 2. HOFER Lisa (LGAU Pregarten), 3. LEEB Melissa (SHS Lambach).
U14m (Distanz 1,609 km): 1. REITER Lukas (LAG Ried), 2. DRÖSSLER Maximilian (PSV Wels), 3. SCHWARZ Michael-Felix (TV Wels). - U14w: 1. PREINER Katrin (U. Ebensee), 2. WEISS Ramona (LAC Amateure Steyr), 3. AHORNER Lina (TV Wels).
U16m (Distanz 1,609 km): 1. LEHNER Daniel (RC Wels), 2. MEISEL Michael (TriTeam-Marchtrenk.at), 3. STIEGLBAUER Benedikt (Bruckmühl). - U16w: 1. LETTL Julia (Klingenbrunn Bahnhof), 2. PREINER Verena (U. Ebensee), 3. ZWEIMÜLLER Jasmin (LAG Ried).
U20m (Distanz 5,0 km): 1. REISSNER Leopold (FH Wels), 2. HABERFELLNER Mario (LCAV Doubrava), 3. MARSCHAL Richard (PSV Wels). 38 Starter. - U20w: 1. GLACK Anna (U. Neuhofen), 2. STÖCKER Helena (FC Fürstenzell), 3. KAPELLER Judith (PSV Wels). 12 Starterinnen.
M20 (Distanz 5,0 km): 1. EXL Franz (Rlc. elmer-reichör) 16:25,99; 2. RUMPOLD Daniel (ULC Gampern), 3. SAUER Michael (PSV Wels), 4. PABINGER Daniel (TV Wels), 5. HAUSER Patrick (RC CFK Ovilava). 99 Starter. - W20: 1. und Tagessiegerin BAIERL Anita (TUS Kremsmünster) 17:34,11 min. (neuer  Streckenrekord), 2. HAAS Verena (LAC Amateure Steyr, 3. MAIER Sabine (FC Fürstenzell). 20 Starterinnen.
M30 (Distanz 5,0 km): 1. und Tagessieger DOLESCHAL Martin (LG-AU Pregarten) 15:46,90 min.; 2. ZIERINGER Franz-Josef (TV Hauzenberg), 3. WAGNER Jürgen (train-natural.com), 4. FALK Friedrich (LAC Amateure Steyr), 5. ROSSMANN Mario (RC CFK Ovilava). 52 Starter. W30: 1. KASTNER Manuela (TaeKwonDo4You.at Wels) 18:43,46 min.; 2. GEHNBÖCK Sylvia (adrenaline-forever.com), 3. OTT Uli (Müllers fliegende Köche). 11 Starterinnen.
M35 (Distanz 5,0 km): 1. PRETZL Robert (LC MKW Hausruck) 16:58,85; 2. ZEHETNER Ernst (TV Wels), 3. WIESINGER Manfred (LC MKW Hausruck), 4. BUCHROITHNER (Raiffeisen Silvesterkracher), 5. SEYRKAMMER Karli (Ironteam Eferding Cell Active). 73 Starter. - W35: 1. AHORNER Anita (TV Wels) 20:57,36; 2. ZEIDLHOFER Eva (ULC Ardagger), 3. SCHOBESBERGER Margit (MSV Wels). 14 Starterinnen.
M40 (Distanz 5,0 km): 1. HACKL Thomas (FTSV Straubing) 16:16,65; 2. WÖLFLINGSEDER Leopold (LC Sicking), 3. OBERNDORFER Robert (Neukirchen b.L.), 4. LANGEDER Thomas (LAC Amateure Steyr), 5. LEITENBAUER Manfred (Sparkasse OÖ). 23 Starter. - W40: 1. LETTL Ingrid (Klingenbrunn Bahnhof) 19:16,34; 2. FREIMÜLLER Christine (Askö Gunskirchen), 3. BUCHNER Sabine (LG Kirchdorf), 4. HUMMELBRUNNER Bernadette (Hummelbrunner – Joiners), 5. DOBNER Andrea (SVG Ruhstorf). 23 Starterinnen.
M45 (Distanz 5,0 km): 1. HOLZLEITNER Heinrich (LCAV Doubrava 16:43,90; 2. PREINER Peter (U. Ebensee), 3. ZEINTL Andreas (U. NEUHOFEN), 4. PARZER Karl-Heinz (TV Wels), 5. RAAB Roland (LCAV Doubrava). 92 Starter. - W45: 1. KUBICKA Irmi (LG-AU Pregarten 18:36,16; 2. SCHEID Annemarie (PSV Wels), 3. PUSCH Anna (SV Gallneukirchen), 4. ITZENBERGER Elfriede (U. Vorchdorf), 5. BAUMGARTNER Margit. 23 Starterinnen.
M50 (Distanz 5,0 km): 1. FLANKL Franz (LAC Amateure Steyr) 17:34,73, 2. SCHWARZBOECK Johann (LCAV Doubrava) 3. FRAUSCHER Josef (LC MKW HausrucK), 4. NIEDERMAYR Harald (U. Neuhofen); 5. RIESINGER Robert (AV Schwanenstadt). 51 Starter. - W50: 1. BAIERL Helga (TUS Kremsmünster) 21:00,75; 2. SACHS Christine (TV Geiselhöring), 3. NEUDORFER Hewig (Zipfer Lauf Group). 15 Starterinnen.
M55 (Distanz 5,0 km): 1. HUMER Ernst (LCnen.AV Doubrava), 2. DAUDRICH Viktor (SVG Ruhstorf), 3. REITER Johann (LRC Almtal), 4. FRAUENBERGER Erwin (ATV Weisskirchen), 5. ROTH Herbert (Union Hofkirchen/Tr.). 26 Starter. - W55: 1. TRDY Heidrun (Racer Wels) 24:36,94 min.; 2. SCHWAB Christine (MSV Wels), 3. WÜHRER Gertraud (SVG Ruhstorf). 4 Starterinnen.
M60 (Distanz 5,0 km): 1. SCHÜTZENEDER Herbert (ASK Nettingsdorf) 20:12,37; 2. MOSER Robert (Ufm Charly Bruckmühl), 3. KRAXBERGER Leopold (LC scharfes Eck Wels). 24 Starter. - W60: 1. TWERASER Erika (LC scharfes Eck Wels) 24:08,06; 2. TRAUTMANN Berta (U. Vorchdorf), 3. BAUDISCH Erika (Lauftreff Gunskirchen). 5 Starterinnen.
M70 (Distanz 5,0 km): 1. WEBER Johann (LCAV Doubrava) 22:23,16 min.; 2. DESCH Franz (SAB Wels), 3. SCHILD Norbert (LCAV Doubrava). 7 Starter.
Versehrte (Distanz 3,333 km): 1. SCHWAIGER Rudi (Versehrte Askö Marchtrenk 21:27,26; 2. EISENKÖCK Christian (Versehrte Wels).
Sämtliche Siegerlisten Direktlink unter:
http://www.computerauswertung.at/veranstaltung.php?V_ID=091231
Mehr zum Thema Sport
Die neuesten Beiträge:


HIER können Sie Routen planen, Adressen suchen, Wegstrecken berechnen, Ihren Urlaubsort suchen - praktisch jeder Punkt auf unserer Erdenwelt ist hier zu finden!