Freitag, 6. Dezember 2019 

thalheimThalheim | Sport | 04.07.2009

Vor Triathlon am 4. Juli ein Laufbewerb

Thalheimer Crosslauf zur Einleitung

Get the Flash Player to see this player.
Thalheim nutzte den Triathlon zu einem Laufbewerb als Einleitung. Das Sportdoppel am 4. Juli begann mit einem Raiffeisen-Crosslauf (im Bild das Sieger-Trio) in verschiedenen Kategorien - von der Jugend mit einer Runde bis zum Hauptbewerb mit drei Runden. Das Wetterglück stand auf der Seite des Veranstalters und so konnte trotz schwüler Temperaturen ein strörungsfeier Lauf entlang der Traun und mit einem Abstecher in Hügelregionen mit einer Brücke über die Rodlbergerstraße abgewickelt werden. 
Der M40-Läufer Christian Mayer (TriTeam Marchtrenk) absolvierte die 10-km-Strecke in 41,36 Minuten, dahinter folgten der einheimische Raika-Mitarbeiter und M30-Läufer Jürgen Buchroithner und der Welser M50-Läufer Rudolf Holzapfel. Bei den Damen setzten sich die Welser Stadtrats-Zwillingstöchter Clarina und Johanna Wieser durch, wobei selbst der stolze Papa vom Sieg von Tochter Clarina überrascht war. 
Vorerst einmal eine Bilderserie. WELSIN.tv war mit der Kamera dabei und bringt einen eigenen FILMBERICHT vom Crosslauf. 
1. Raiffeisen Cross-Lauf
STRECKE 1,1 km, Unter 14
: 1. ZEILBERGER Viola (PSV Wels) 4:03,95 min. und 1. KLAFFENBÖCK Florian (Weißkirchen) 4:14,11. - Unter 12w: 1. SEIFERT Livia 4:37,33; 2. DEMMEL Stella (beide Thalheim) 4:39,99; 3. GRABMAIR Viki (Weißkirchen) 4:40,14; 4. WÖRNTNER Sylvana 4:50,42; 5. DIPLINGER Anna (beide Thalheim) 4:51,75. Unter 12m: 1. ZEILBERGER Jonas Nikolaus (Thalheim) 3:55,47; 2. BALASCH Phillip (Wels) 4:00,03; 3. REISINGER Viktor (Weißkirchen) 4:19,07; 4. LEKA Luka (Wels) 4:19,87; 5. KALCHMAIR Johannes (Thalheim) 4:22,76.
Unter 10w: 1. ROSENAUER Lisa 5:38,56; 2. BRANDMAIR Katharina 5:47,66; 3. AUGENEDER Maria (beide Thalheim) 6:17,02; 4. KAINEDER Hanni (Wels) 6:40,26; 5. MÜHLBACHLER Viktoria (Thalheim) 7:12,98. Unter 10m: 1. WÖRNTNER Angelo 4:15,15; 2. KÖTTSTORFER Julian (beide Thalheim) 4:22,83; 3. LETTNER Daniel 4:23,80; 4. LEITNER Philipp (beide Weißkirchen) 4:43,90; 5. SELKER Daniel (Neumarkt i.H.) 4:47,48.
Strecke 3,3 km, Unter 16m: 1. ZÖPFL Fabian (Borg Linz) 13:08,90; 2. MITTERHAUSER Paul (Sipbachzell) 14:11,75; 3. SCHEID Fabian (PSV Wels) 14:29,20; 4. ZEILBERGER Jonas Nikolaus (PSV Wels 16:33,58; 5. REISINGER Viktor (Weißkirchen) 16:42,35. Unter 18m: 1. KEPPLINGER Manuel (Wels) 17:22,35; 2. HAUTHALER Manuel ( Thalheim) 18:21,08;
Hobbyläufer (3,3 km): 1. LAUBER Erich (TV Wels) 13:18,77; 2. WALCHSHOFER Andreas (Hörsching) 17:23,03; 3. JACHS Leo (Thalheim) 18:39,47; 4. MADERBÖCK Andreas (Fronius) 19:19,44.
Strecke 10 km, Unter 20 w: 1. WIESER Clarina 49:38,95; 2. WIESER Johanna (beide FP-Wels) 50:21,58. - W20: 1. ROHRER Elisabeth (Fischamend) 1:05:47,85. - W30: 1. PANHOLZER Anna (www.4sports.at) 52:18,80; 2. SALLABERGER Helga (Wels) 1:03:16,99. - W40: 1. BRABAENDER Karina (Wels) 1:02:19,36.
M20: 1. STUPRICH Patrick (Runfun Wels) 45:54,30; 2. REDER Michael (Fronius) 57:57,07; 3. POINTNER Wolfgang (JKU) 1:00:03,38; 4. SCHWARZLMÜLLER Christoph (www.4sports.at) 1:01:47,89; 5. NEUMAIR Günther (Fronius) 1:03:59,01. - M30: 1. BUCHROITHNER Jürgen (Raiffeisenbank Wels Süd) 43:59,63; 2. FLEISCHANDERL Josef (Trirun Wels) 45:05,68; 3. WASSERBAUER Herbert (LG Kirchdorf) 45:27,45; 4. LANZERSTORFER Gerwin (Union Thalheim) 46:53,19; 5. DRAXLER Martin (Rosenbauer) 47:29,21.
M40: 1. MAYER Christian (Tri Team Marchtrenk) 41:36,01; 2. FRÖLLER Günter (Union Neuhofen) 44:41,10; 3. ÖHLINGER Christian Claus (Weißkirchen) 46:10,70; 4. MERINGER Mag. Georg (Delta Marchtrenk) 46:19,79; 5. MALESCHITZ Norbert (Roadrunners Wels/Thalheim) 47:04,50. M50: 1. HOLZAPFEL Rudolf (Wels) 44:15,66. - M60: 1. LANZERSTORFER Karl (Wels) 47:56,07.
Detailergebnisse mit allen Platzierten unter www.thalheim.in:



Bildergalerie

Mehr zum Thema Sport
Die neuesten Beiträge:


HIER können Sie Routen planen, Adressen suchen, Wegstrecken berechnen, Ihren Urlaubsort suchen - praktisch jeder Punkt auf unserer Erdenwelt ist hier zu finden!