Samstag, 26. September 2020 

welsWels Stadt | Sport | 01.04.2012

Skinachwuchs auf der Welscup-Piste dabei

Nachwuchs um Welscup-Punkte

Ein  besonderes Lob gebührt den Funktionären der Welscup-Skivereine für die Durchführung von einem eigenen Kinder-Ski-Welscup. So fand auch heuer für die Kleinsten ein Finale am 31. März statt, die Minirennläufer flitzten auf einer verkürzten Strecke zwischen den beiden Slalom-Durchgängen durch eigene Tore. Bambini Paul Ehrengruber (Foto) vom SCU Eberstalzell übt schon die Siegerpose für die Zukunft.
Verbands-Trio. Mit dabei auch gleich drei junge Damen aus dem Hause des LSVOÖ-Präsidenten DI Friedrich Niederndorfer aus Regau, Maria, Katharina und Lena. 41 Buben und 37 Mädchen konnten sich in die Welscup-Punkteliste eintragen. Als Welscup-Sieger feiern lassen können sich Anna Keppelmüller und Paul Ehrengruber bei den Bambinis, Maria Niederndorfer und  Andreas Lorenz bei den Kindern I sowie Sonja Weissenecker und Maximilian Kapelar bei den Kindern II.   
Kinder-Slalom Welser Stadtmeisterschaft
31. März, Höss, SK ESKA Wels
Bambini:
1. BACHERER Lara 48,39; 2. KEPPELMÜLLER Anna (beide TVN Sparkasse Wels) 48,52; 3. NIEDERNDORFER Katharina (SK ESKA Wels) 48,54. Vier Mädchen klassiert. - Kinder I: 1. NIEDERNDORFER Maria 37,10; 2. BINDER Lisa-Maria (beide SK ESKA Wels) 37,12; 3. STANEK Jana (TVN Sparkasse Wels) 41,42. Vierzehn  Mädchen klassiert. - Kinder II: 1. LENZ Lea (TSU Stadl-Paura) 37,53; 2. WEISSENECKER Sonja (TVN Sparkasse Wels) 38,67; 3. IRGER Alexandra (SK ESKA Wels) 39,43. Zehn Mädchen klassiert.
Bambini: 1. EHRENGRUBER Paul (SCU Eberstalzell) 47,83; 2. LÜDECKE Moritz (SK ESKA Wels) 48,34. - Kinder I: 1. OPPENEDER Alexander (SCU Eberstalzell) 37,58; 2. LORENZ Andreas 38,39; 3. HÖLLER David (beide SK ESKA Wels) 38,70. Zehn Buben klassiert. - Kinder II: 1. WÖRTNER Angelo (SK ESKA Wels) 33,17; 2. KAPELAR Maximilian 34,14; 3. HUBER Manuel (beide TVN Sparkasse Wels) 37,58. Sieben Buben klassiert.
Kinder-Ski-Welscup 2012
Gesamtwertung
(6 Rennen, 2 Streichresultate)
Bambini: 1. KEPPELMÜLLER Anna (TVN Sparkasse Wels) 100 (25/25/25/25/25/24); 2. NIEDERNDORFER Katharina (SK ESKA Wels) 94 (00/24/23/23/24/23); AUMÜLLER Mia 94 (23/23/24/24/22/22); BACHERER Lara (beide TVN Sparkasse Wels) 94 (24/00/00/22/23/25). Fünf Mädchen eroberten Welscup-Punkte.
Kinder I: 1. NIEDERNDORFER Maria 100 (25/24/24/25/25/25); 2. BINDER Lisa-Maria (beide SK ESKA Wels) 98 (24/25/25/24/24/24); 3. STANEK Jana (TVN Sparkasse Wels) 88 (00/20/21/21/23/23); 4. POLZINGER Victoria (TSU Stadl-Paura) 87 (21/19/22/22/22/20); 5. MÜLLER Linda (SK ESKA Wels) 87 (15/22/23/00/21/21). Achtzehn  Mädchen eroberten Welscup-Punkte.
Kinder II: 1. WEISSENECKER Sonja (TVN Sparkasse Wels) 97 (00/25/25/20/23/24); 2. IRGER Alexandra (SK ESKA Wels) 95 (19/24/24/24/22/23); 3. APPL Hannah (TVN Sparkasse Wels) 94 (24/22/23/23/24/00); 4. EHRENGRUBER Sarah 87 (21/23/22/21/20/00); 5. RÜHRLINGER Anna (beide SCU Eberstalzell) 86 (22/00/21/22/21/00). Vierzehn  Mädchen eroberten Welscup-Punkte.
Bambini: 1. EHRENGRUBER Paul 99 (25/23/24/25/24/25); DZOMBA Theodor (beide SCU Eberstalzell) 99 (24/25/25/24/25/00); 3. LÜDECKE Moritz (SK ESKA Wels) 94 (23/24/23/23/23/24).
Kinder I: 1. LORENZ Andreas (SK ESKA Wels) 99 (23/25/25/25/20/24); 2. OPPENEDER Alexander (SCU Eberstalzell) 95 (22/23/22/24/23/25); 3. HÖLLER David (SK ESKA Wels) 90 (18/22/23/00/22/23); 4. LEBELHUBER Tobias (SCU Eberstalzell) 89 (20/24/24/00/21/00); 5. IRGER Maximilian (SK ESKA Wels) 85 (00/21/16/23/19/22). Zweiundzwanzig  Buben eroberten Welscup-Punkte.
Kinder II: 1. KAPELAR Maximilian (TVN Sparkasse Wels) 98 (23/25/22/25/24/24);  2. WÖRTNER Angelo (SK ESKA Wels) 92 (25/00/00/17/25/25); 3. SCHWARZENBACHER Tobias (TVN Stadl-Paura) 91 (21/18/23/24/23/00);  4. HOISELBAUER Alexander (beide TVN Sparkasse Wels) 89 (19/23/24/21/21/21); 5. SCHNELLINGER Marcus 89 (22/24/25/00/18/00). Siebzehn Buben eroberten Welscup-Punkte.
Auch alle Kinder-Ergebnisse auf www.skizeit.at
Dazu Fotos von den Klassensiegern vom Finallauf und einige Schnappschüsse.

Bildergalerie

Osterguzzi Schneeball-Cup Osterüberraschung Kinder II w Kathi Niederndorfer Kinder II m Kinder I m Kinder I w Papa Niederndorfer Kinderrennstrecke BambinisM Teresa Niederndorfer Wartezeit BambinisW Aktivitäten
Mehr zum Thema Sport
Die neuesten Beiträge:


HIER können Sie Routen planen, Adressen suchen, Wegstrecken berechnen, Ihren Urlaubsort suchen - praktisch jeder Punkt auf unserer Erdenwelt ist hier zu finden!